Выше только облака

Люди всегда стремились выше к небу, начало этому положило строительство Вавилонской башни. До 19 века было необходимо утолщать стены постройки, для того, чтобы увеличить ее высоту, что тормозило весь процесс строительства высотного здания.

 
Благодаря созданию усовершенствованных строительных материалов и использованию металлических каркасов произошел прорыв в увеличении количества этажей.
 
Первое высотное здание было построено в 1885 году в Чикаго. Это был Дом страхования, который строился с использованием стального каркаса и имел в высоту 9 этажей.
Сегодня, вряд ли это здание сможет ответить понятию небоскреба.
 
Сразу после постройки этого здания, последовало строительство зданий, каждое из которых имело все большее и большее количество этажей.
 
Уже в 1896 году было построено самое высокое здание в мире, в  Нью-Йорке был построен Американский дом гарантии.
 
Примерно в это же время была построена Эйфелева башня, высотой 300м (984 фута). Так как башня не является зданием, то право на самое высокое здание оставалось за американским домом страхования.
 
Практически весь 19 век самым высоким зданием считалось здание в  Нью-Йорке. 
 
Но в 1930 году Дом Крайслера, также находящийся в Нью-Йорке обогнал Эйфелеву башню и целый год был самым высоким зданием в мире.
 
Последнее время самые высокие здания стали строятся в быстро развивающихся азиатских городах. 
 
Только представьте, что первые восемь самых высоких зданий мира находятся в Азии и построены они были за последние 15 лет.
 
Европа не сможет похвастаться самым высоким зданием, которое располагается в первой десятке мировых построек.
 
Организация, занимающаяся рейтингом самых высоких зданий в мире, находится в Чикаго и называется Совет по высотным зданиям. Высота здания определяется по его самому высокому элементу архитектуры, но мачты  и антенны не учитываются.
 
Трансляционные башни и моты не включают в рейтинг высоток, именно поэтому не вошла и башня CN с самым высоким в мире шпилем, который находится в Торонто.
 
В 2008 году лидирующие позиции в рейтинге высоток заняло тайваньское здание  «Тайбэй-101», которое достигает в высоту 509 м.
 
Скорее всего «Тайбэй-101» не сможет долго занимать лидирующие позиции, по крайней мере потому, что в  Нью-Йорке планируется строительство Башни Свободы. Ее высота будет достигать 541 метр или 1776 футов!
 
Такая цифра символизирует год подписания американской Декларации о независимости, местом постройки выбрано место, где был разрушен всемирный торговый центр, в результате террористического акта.
телефон:(423) 240-68-76
факс:240-68-33
2014 © ООО «Интербизнес»
Разработка сайта компания «Бихайв»Разработка сайта компания «Бихайв»