Что делать при потере багажа ч. 1

Практически каждый турист путешествует с багажом. В дороге с ним может случиться практически все, что угодно. Его могут потерять, испортить или перепутать и даже забрать не свой чемодан. 

 
Что же делать несчастному туристу, которому не повезло и именно с его вещами произошла такая неприятная ситуация?
Рассмотрим несколько возможных случаев.
 
1. Вы его потеряли.
 
Значит, стоите Вы у транспортной ленты и ждете свои вещи, спутники, летевшие с вами уже практически все разобрали свои чемоданы, а вашего не видно. Спустя час, а может быть и два вас посещает мысль о том, что багаж потеряли.
 
Не тратте время и не пытайтесь отыскать свой чемодан, а лучше сразу идите в представительство авиакомпании тем рейсом, которым прилетели.
 
Ведь только авиакомпания может компенсировать Вам потерю багажа, так как она несет за него ответственность. Все представители авиакомпаний работают круглосуточно, поэтому не важно в какое время суток приключилась неприятность.
 
В случае, если вы прилетели в какую-то богом забытую страну и там нет вашего представителя авиакомпании, идите в офис компании национального перевозчика данной страны. 
 
В офисе компании будьте готовы предоставить билет с приклеенным багажным купоном и ответить на следующие вопросы:
  • каким цветом, размером, формой Ваш багаж,
  • есть ли у него какие-либо особые приметы,
  • что он содержит?
Сотрудники обязательно составят акт и начнут искать Ваш багаж. В приличных авиакомпаниях принято выдавать кредит на предметы первой необходимости, сумма небольшая, но на зубную пасту, щетку, пару носок вполне хватит. Выдают обычно не более 50$.
 
Зачастую, багаж попросту забывают погрузить в аэропорту вылета, либо перепутали сам самолет. Если, действительно багаж забыли погрузить или перепутали самолет, то на его поиски уйдет от одной до трех недель.
 
В данной ситуации облегчить поиски помогут бирки, выдаваемые авиакомпаниями перед  регистрацией на рейс. На бирках указывается фамилия,  имя, адрес или номер телефона владельца чемодана. Советуем Вам воспользоваться данным предложением.
 
Деньги обычно не выплачиваются в первые 24 часа. Спустя две недели багаж считается потерянным и пассажиру выплачивается денежная компенсация. Варшавская конвенция гласит, что минимальная сумма за 1 кг багажа не должна быть менее 22$. Авиакомпании в редких случаях  выплачивают большие суммы.
 
Перевозчику не важно чем был нагружен ваш чемодан, поношенными недорогими вещами или туалетами от кутюр, стоящих бешеных денег. Советуем не сдавать Вам в багаж ценные вещи, например видеокамеру, фотоаппарат, ювелирные украшения или любые другие ценные вещи, ведь их полную стоимость перевозчик компенсировать не обязан.
 
При предоставлении чеков на данные вещи авиакомпания может выплатить вам частично или полностью их стоимость.
 
Продолжение читайте во второй части "Что делать при потере багажа ч. 2"
 
телефон:(423) 240-68-76
факс:240-68-33
2014 © ООО «Интербизнес»
Разработка сайта компания «Бихайв»Разработка сайта компания «Бихайв»